автоматизировало ведение учета с помощью «1С:Предприятие 8»

В начале текущего года специалисты компании «КАС Консалтинг» завершили проект автоматизации ТОО «ТНС Агро» на базе платформы «1С:Предприятия».

ТНС – Агро является крупным сельхоз производителем, основным видом деятельности которого является выращивание зерновых и зернобобовых культур, сбор дикорастущих, предоставление различных транспортных услуг и ремонтные работы.

Летом прошлого года руководство организации приняло решение автоматизировать учет. В качестве программного обеспечения был выбран продукт на платформе 1С:Предприятие - «Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия для Казахстана», была привлечена группа специалистов фирмы «КАС Консалтинг» - разработчика данного программного решения.

В течение полугода сотрудники «КАС Консалтинг» вели проект по автоматизации данной организации, который включал установку программного обеспечения, адаптацию программного продукта под особенности учета предприятия, обучение сотрудников работе с программой.

Специалисты «КАС Консалтинг» и «ТНС Агро» тесно взаимодействуя налаживали всесторонний учет затрат на предприятии.

Выбор конфигурации «Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия для Казахстана» был полностью оправдан. Данная конфигурация позволяет вести расчет прироста живой массы, движение скота на ферме и расхода кормов, ведение планирования производства с последующим формированием план - фактного анализа, формирует себестоимость продукции, дает возможность анализа рентабельности производства, контролирует ведение учета материалов и товаров в соответствии с особенностями предприятий. Данный программный продукт заключает в себе весь функционал конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана»: ведется учет денежных средств, основных средств, расчет начислений заработной платы, отражение в бухгалтерском учете затрат на заработную плату, расчет налогов (учитывая особенности законодательства для сельхоз. производителей) и др.

Автоматизация предприятия подняла организацию на новый уровень развития. Был сделан значительный шаг от ведения бумажного учета к электронному архиву. Хранение информации теперь осуществляется в электроном виде, что уменьшает риск утери, каких либо данных, а также ускоряет формирование различного рода отчетности, что экономит время. Учет стал более прозрачным, что дает возможность более точного планирования следующих лет.

В настоящее время программа используется на 5 рабочих мест удаленных друг от друга, между ними был настроен автоматический обмен данными для постоянной актуализации данных на разных точках.

В результате внедрения конфигурации «Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия для Казахстана» в ТОО «ТНС - Агро» автоматизированы рабочие места: диспетчера, бухгалтера по учету ТМЗ и бухгалтера-расчетчика. Проект осуществлялся специалистами компании КАС Консалтинг непосредственно на автоматизируемых местах.